Stromspeicher Kosten 2026: Preise, Größe & Wirtschaftlichkeit
Stromspeicher Kosten 2026: Preise, Größe & Wirtschaftlichkeit

Anna Vöpel
Stand:
Stromspeicher kosten 2026 im Schnitt etwa 260 bis 350 € pro kWh Speicherkapazität. Komplettsysteme bewegen sich je nach Größe meist zwischen rund 5.930 € (3 kWh) und 19.980 € (16 kWh). Mit steigender Größe sinkt der Preis pro kWh, da sich fixe Kosten besser verteilen. Ein Speicher erhöht den Eigenverbrauch deutlich, verbessert jedoch nicht in jedem Fall die Rendite.
Jetzt kostenlose Angebote für PV-Anlage mit Speicher vergleichen
Kostenlos
Unverbindlich
Regionale Fachbetriebe
Zusammenfassung
Preise pro kWh Speicherkapazität liegen bei 260 bis 350 €
Typische Speichergröße eines EFH ist etwa 5–12 kWh
Gesamtkosten eines Speichers liegen bei 700–4.400 €
Die Amortisation einer PV-Anlage mit Speicher liegt meist bei 8–12 Jahren
Die Wirtschaftlichkeit ist stark abhängig vom Strompreis
Inhaltsverzeichnis
Was kostet ein Stromspeicher 2026?
Ein Stromspeicher kostet 2026 im Schnitt etwa 260 bis 350 € pro kWh Speicherkapazität. Für eine typische Kombination aus 10 kWp PV-Anlage und 10 kWh Speicher liegen die Gesamtkosten inklusive Installation bei rund 13.655 €.
Unterschiede ergeben sich vor allem durch das System: DC-Speicher sind effizienter, da der Strom direkt gespeichert wird und weniger Umwandlungsverluste entstehen, während AC-Speicher den Strom erst umwandeln und dadurch etwas weniger effizient sind, dafür aber flexibler nachrüstbar. Wird der Speicher direkt mit der Anlage geplant, ist ein Hybrid-Wechselrichter sinnvoll, da er PV und Speicher in einem System kombiniert und zusätzliche Kosten reduziert.
Stromspeicher Kosten nach Größe (Tabelle)
Speicherkapazität | Preisbereich | Preis pro kWh |
|---|---|---|
3 kWh | 700–1.170 € | 233–390€/kWh |
4 KWh | 860–1.460 € | 215–365€/kWh |
5 kWh | 1.100–1.600 € | 220–320€/kWh |
6 kWh | 1.800–2.450 € | 300–408€/kWh |
7 kWh | 2.000–2.800 € | 286–400€/kWh |
8 kWh | 2.300–3.000 € | 288–375€/kWh |
9 kWh | 2.600–3.300 € | 289–367€/kWh |
10 kWh | 2.650–3.300 € | 265–330€/kWh |
11 kWh | 2.900–3.600 € | 264–327€/kWh |
12 kWh | 3.100–3.800 € | 258–317€/kWh |
13 kWh | 3.300–4.000 € | 254–308€/kWh |
14 KWh | 3.500–4.200 € | 250–300€/kWh |
15 kWh | 3.300–4.400 € | 220–293€/kWh |
Wie entwickeln sich die Stromspeicher-Preise?
Die Preise für Stromspeicher sind in den letzten Jahren deutlich gesunken. Hauptgründe sind technologische Fortschritte und steigende Produktionsmengen. Aktuell dominiert die Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LFP) den Markt, da sie langlebig und vergleichsweise günstig ist. Gleichzeitig bleiben die Preise abhängig von Rohstoffen wie Lithium, wodurch es zu Schwankungen kommen kann.

Wie groß sollte ein Stromspeicher sein?
Die optimale Größe eines Stromspeichers richtet sich vor allem nach dem Stromverbrauch des Haushalts. Als Faustregel gilt: Speichergröße ≈ 0,8–1,2 × Tagesverbrauch.
Hier noch auf https://regional-photovoltaik.de/ratgeber/speicher-groesse verlinekn.
Dadurch kann ein Großteil des selbst erzeugten Stroms sinnvoll gespeichert und genutzt werden.
Beispiel:
Ein 4-Personen-Haushalt mit einem durchschnittlichen Jahresverbrauch von 4.000 kWh (11kWh Täglicher verbrauch)
0,8–1,2 x 11 = 8,8–13,2 kWh
Jahresverbrauch | Empfohlene Speichergröße |
|---|---|
2.000 kWh | 4,4–6,6 kWh |
3.000 kWh | 6,6–10 kWh |
4.000 kWh | 8,8–13,2 kWh |
5.000 kWh | 11–16,4 kWh |
6.000 kWh | 13,1–19,7 kWh |
Hier erfahren Sie mehr zu der Kostenaufschlüsselung einer PV-Anlage: Kosten pro m²
Was beeinflusst die Stromspeicher-Kosten?
Die Kosten für Stromspeicher hängen von mehreren Faktoren ab. Entscheidend sind vor allem die Speicherkapazität, die gewählte Batterietechnologie sowie zusätzliche Funktionen wie eine Notstromversorgung. Auch die Installation, mögliche Förderprogramme und der Hersteller beeinflussen den Preis.
Lohnt sich ein Stromspeicher wirtschaftlich?
Ein Stromspeicher kann sich wirtschaftlich lohnen, wenn er den Eigenverbrauch deutlich erhöht. Dadurch wird mehr selbst erzeugter Strom genutzt und weniger teurer Netzstrom bezogen. Ob sich ein Speicher rechnet, hängt vor allem von den Anschaffungskosten, dem Strompreis und dem Verbrauchsverhalten ab. Je nach Ausgangssituation kann ein Speicher die Amortisationszeit verkürzen oder verlängern. Unabhängig davon steigt die Unabhängigkeit vom Stromnetz.
Situation | Eigenverbrauch |
|---|---|
Ohne Speicher | 30–40 % |
Mit Speicher | 55–70 % |
Beispielrechnung
Die folgende Übersicht zeigt, wie sich ein Stromspeicher auf Eigenverbrauch, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit auswirkt. Dabei wird deutlich, welchen Einfluss ein höherer Eigenverbrauch auf die Wirtschaftlichkeit der Anlage hat.
Annahmen:
Anlagengröße: 8 kWp
Jahresertrag: 8.000 kWh
Strompreis: 0,32 €/kWh
Einspeisevergütung: 0,0778 €/kWh
Stromverbrauch: 4.000 kWh
Ohne Speicher (30 % Eigenverbrauch)
Eigenverbrauch: 2.400 kWh × 0,32 € = 768 €
Einspeisung: 5.600 kWh × 0,0778 € = 435,68 €
Gesamtertrag pro Jahr ≈ 1.203 €
Bei Investitionskosten von 9.000 € ergibt sich eine Amortisationszeit von rund 7,4 Jahren.
Mit 8 kWh Speicher (60 % Eigenverbrauch)
Eigenverbrauch: 4.800 kWh × 0,32 € = 1.536 €
Einspeisung: 3.200 kWh × 0,0778 € = 248,96 €
Gesamtertrag pro Jahr ≈ 1.784 €
Bei Investitionskosten von 11.680 € ergibt sich eine Amortisationszeit von rund 6,5 Jahren.
Position | Ohne Speicher | Mit Speicher |
|---|---|---|
Eigenverbrauch | 30% | 60% |
Ersparnis p.a. | 1.203 € | 1.784 € |
Mehrkosten | – | 2.680 € |
Amortisation | 7,4 Jahre | 6,5 Jahre |
Kosten pro gespeicherter Kilowattstunde (Zyklenkosten)
Die Kosten eines Stromspeichers lassen sich über die gesamte Lebensdauer berechnen.
Hier ein kurzes Bespiel:
2.680 € Speicher
8 kWh
7.000 nutzbare Zyklen
→ 8 kWh × 7.000 = 56.000 kWh
→ 2.680 € / 56.000 kWh = 0,04 € pro gespeicherter kWh
Speicher und dynamische Stromtarife
Ein Stromspeicher kann auch in Kombination mit dynamischen Stromtarifen genutzt werden. Dabei wird der Speicher gezielt nachts günstig geladen und der Strom tagsüber genutzt. So entsteht ein Arbitrage-Effekt, bei dem günstiger Strom später teuren Netzstrom ersetzt. Mit dem Ausbau erneuerbarer Energien und stärker schwankenden Strompreisen gewinnt dieses Konzept zunehmend an Bedeutung.
Förderungen für Stromspeicher
Für Stromspeicher gibt es 2026 mehrere Fördermöglichkeiten. Dazu gehört vor allem die 0 % Mehrwertsteuer, die die Anschaffungskosten direkt reduziert. Zusätzlich bieten viele regionale Programme Zuschüsse, meist in Kombination mit einer Photovoltaikanlage. Eine Kopplung mit PV ist häufig Voraussetzung, da der Eigenverbrauch erhöht werden soll. Ergänzend ist eine Finanzierung über zinsgünstige KfW-Kredite möglich.
Hier erfahren Sie mehr zu den aktuellen Fördermöglichkeiten: Förderung für PV-Anlagen 2026
Stromspeicher kaufen oder nachrüsten?
Ob ein Stromspeicher direkt installiert oder später nachgerüstet wird, hat Einfluss auf die Kosten. Eine Nachrüstung ist meist teurer, da zusätzliche Anpassungen notwendig sind. Wird der Speicher von Anfang an eingeplant, ist ein Hybrid-Wechselrichter sinnvoll, da die Integration einfacher ist. Insgesamt ist die Planung beim Neubau vorteilhafter.
Stromspeicher vs. größere PV-Anlage
Die Entscheidung zwischen mehr PV-Leistung oder Stromspeicher hängt vor allem vom Stromverbrauch des Haushalts ab. Dieser bleibt konstant – unabhängig davon, ob mehr kWp installiert oder ein größerer Speicher genutzt wird. Entscheidend ist daher, wie viel des erzeugten Stroms tatsächlich selbst genutzt werden kann.
Wird z. B. 5.000 € zusätzlich investiert, könnten Sie anstatt eine 5 kWp-Anlage, eine 10 kWp-Anlage installieren.
Variante 1: Mehr PV-Leistung (ca. +3–4 kWp)
Mehr Stromertrag: ca. +3.000–4.000 kWh/Jahr
Zusätzlich Stromersparnis von 270 bis 360 € im Jahr
Zusätzlich höhere Einspeisung von 160 bis 220 € im Jahr
Vorteil: höherer Gesamtertrag und bessere Wirtschaftlichkeit
Variante 2: Stromspeicher (ca. 5–8 kWh)
Kein zusätzlicher Stromertrag
Höherer Eigenverbrauch (z. B. von 30 % auf bis zu 70 %)
Vorteil: mehr Unabhängigkeit
Stromersparnis von 700 bis 750 € im Jahr
Nachteil Einspeisung von nur rund 180 bis 210 € im Jahr
Im dargestellten Beispiel zeigt sich: Die Investition in zusätzliche PV-Leistung führt zu einem höheren Gesamtertrag, da mehr Strom erzeugt und sowohl selbst genutzt als auch eingespeist werden kann. Der Speicher hingegen erhöht zwar den Eigenverbrauch deutlich, erzeugt jedoch keinen zusätzlichen Strom. Wirtschaftlich ist daher in vielen Fällen die Erweiterung der PV-Anlage attraktiver, insbesondere wenn noch ausreichend Dachfläche vorhanden ist.
Ein Stromspeicher lohnt sich vor allem dann, wenn der Eigenverbrauch bisher niedrig ist und deutlich gesteigert werden kann oder wenn neben der Rendite auch Aspekte wie Unabhängigkeit und Versorgungssicherheit im Vordergrund stehen. Ist der Eigenverbrauch bereits hoch oder besteht nur begrenzter zusätzlicher Strombedarf, bringt eine größere PV-Anlage häufig den besseren finanziellen Effekt.
Hier finden Sie die aktuelle Kostenübersicht für PV-Anlagen: Photovoltaik-Kosten 2026
Wann lohnt sich ein Stromspeicher nicht?
Ein Stromspeicher lohnt sich nicht in jeder Situation. Bei einem sehr niedrigen Stromverbrauch ist der Nutzen meist gering. Auch bei einer Volleinspeisung bringt ein Speicher keinen Vorteil. Ist der Eigenverbrauch ohnehin niedrig, kann er nur begrenzt erhöht werden. Zudem sinkt die Wirtschaftlichkeit bei einem niedrigen Strompreis, da die Einsparung pro kWh geringer ist.
Wie lange hält ein Stromspeicher?
Ein Stromspeicher hat in der Regel eine Lebensdauer von 10 bis 15 Jahren und erreicht etwa 6.000 bis 10.000 Ladezyklen. Nach rund 10 Jahren liegt die Restkapazität meist noch bei 70 bis 80 %. Wichtig ist der Unterschied zwischen Garantie und tatsächlicher Lebensdauer: Die Garantie deckt oft nur einen Teil der Nutzungsdauer ab, während der Speicher technisch meist länger betrieben werden kann.
Unsere Empfehlung
Regionaler Angebotsvergleich
Häufig gestellte Fragen
Das könnte Sie auch interessieren

Anna Vöpel
AUTOR
Anna ist freie Autorin mit Spezialisierung auf Photovoltaik, erneuerbare Energien sowie technische und bauliche Fachthemen.













